我有一道数学应用题题不会做!小明周末做数学题,第一天写完了总数的五分之二,如果再写21题,那他所写的就是总数的四分之三.

我有一道数学应用题题不会做!
小明周末做数学题,第一天写完了总数的五分之二,如果再写21题,那他所写的就是总数的四分之三.这个周末他一共写多少题?
gloriagao 1年前 已收到4个回答 举报

洪原柳娲 幼苗


21/(3/4-2/5)=60(题) 答:这个周末他一共写了60题


3

窗户3207 幼苗


75%-40%=35%
21=35%
再用21/35%结果是60.
告诉你个方法,你要是实在不会做就设艾克思。


2

涯天混天天 幼苗


75%-40%=35%
21=35%
所以:21/35%=60道题目


1

taisy 幼苗


21除以[(3/4)-(2/5)],觉得好加点分啊!!!


1