一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个排水管丙,单独开放甲管3h可注满水池,单独开放乙管2h可注半水池,单独开放丙管3h可把

一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个排水管丙,单独开放甲管3h可注满水池,单独开放乙管2h可注半水池,单独开放丙管3h可把半池水放光,若甲管先单独开(1/2)h,然后乙、丙管也打开,问还需几小时注满一池水?
十版刷屏 1年前 已收到3个回答 举报

忽儿 幼苗


(1-1/3×1/2)÷(1/3+1/2÷2-1/3÷2)
=5/6÷5/12
=2(小时)
答:还需2小时注满一池水


2

男人的日记 幼苗


速度:1/3 乙速度:1/4 丙速度:1/6 设x小时注满 1/3*1/2 x/3 x/4-x/6=1 解出x=2


2

conan886 幼苗


答案:2小时。假设水流的速度是V,那么根据已知的条件,可以推断出V乙=(3/4)V甲,V丙=(1/2)V甲,若甲管先单独开(1/2)h后,池内注满了(1/6)的水。设定注满水的时间为X,这样就可以建立一个方程式了(这个环节你自己好好思考一下吧)。以上是个人的提示,不一定对,也不周全,希望有所帮助。...


0