一个蓄水池有两个进水管和一个排水管,单独开放甲管3小时可注满水池,单独开放乙管2小时也注半池水,单独开放丙管,3小时可把

一个蓄水池有两个进水管和一个排水管,单独开放甲管3小时可注满水池,单独开放乙管2小时也注半池水,单独开放丙管,3小时可把半池水放光,若甲管先单独开半小时,然后乙、丙管也打开,问还需几小时注满一池水?
用一元一次方程解
xleonardi 1年前 已收到4个回答 举报

我腾龙 幼苗


设,还需要x小时
1-1/3*1/2=x*(1/3+1/4-1/6)(注:乙注满所需时:2÷1/2=4 丙排完所需时:3÷1/2=6)
5/6=5x/12
x=5/6*12/5
x=2
答:还需2小时注满一池水


2

小风灵 果实


还需x小时注满一池水
1/2÷3+x/3+½x÷2-½x÷3=1
x=2
还需2小时注满一池水


1

buwett 幼苗


(1-1/3×1/2)÷(1/3+1/2÷2-1/2÷3)
=(1-1/6)÷(1/3+1/4-1/6)
=5/6÷5/12
=2小时


0

明事15大爷 幼苗


2小时。
由题意可知道:甲管为每小时注水1/3,乙管为1/4,丙管为1/6,且甲先注水1/6
所以设共需x小时,可列式为1/4X+1/3X-1/6X+1/6=1
可得X=2


0