一个蓄水池有甲、乙两个进水管和丙排水管单独开甲管6小时可注满水单独开乙管8小时可注满单独开丙管9小时

一个蓄水池有甲、乙两个进水管和丙排水管单独开甲管6小时可注满水单独开乙管8小时可注满单独开丙管9小时
可将满池水排空若先将甲、乙两管同时开放2小时然后打开丙管,问打开丙管几小时后可注满水?(要讲思路)
要列方程
宵晓潇潇 1年前 已收到3个回答 举报

meihongks 幼苗


先求出甲乙开方2小时后,有水:(1/6+1/8)×2=7/12
注满还需要:1-7/12=5/12
则开放3管,每小时进水:1/6+1/8-1/9=13/72
还需要:5/12÷13/72=30/13小时


2

1980616 幼苗


1第一种方法甲注水工效1/6
乙注水工效1/8
丙排水工效1/9
甲乙同时开放2小时,注水:
1/6×2+1/8×2=7/12
同时打开甲乙丙,每小时注水:
1/6+1/8-1/9=13/72
注满还需要:
(1-7/12)÷13/72=30/13小时
2.第二种方法注满还需要x小时
(1/6+1/8-1/9)x=1...


2

fechry 幼苗


把水池装满水看作1,甲每小时进水1/6,乙每小时进水1/8,丙每小时放水1/9,甲、乙开两小时,水池有水:(1/6+1/8)×2,
甲乙丙同时开时,每小时进水:(1/6+1/8-1/9)
所以需要的时间为:
[1-(1/6+1/8)×2]÷(1/6+1/8-1/9)
=(1-1/3-1/4)÷(12/72+9/72-8/72)
=5/12×72/13


0