一到初中数学题很搞脑子的数学题……题目如下:一水池有甲乙两根进水管,一根排水管,单独开甲管需5分钟注满水池,单独打开乙水

一到初中数学题
很搞脑子的数学题……题目如下:
一水池有甲乙两根进水管,一根排水管,单独开甲管需5分钟注满水池,单独打开乙水管需10分钟注满水池,满池后如果开排水管需6分钟流尽,某次打开甲管若干分钟发现排水管没关上,马上关掉排水管同时打开乙水管,又过了这么多时间,水池注满,问这次注满水前后共用了多少时间?
(脑子一片混乱……)
(记得写清楚步骤哦!谢啦!~)
weiwei006 1年前 已收到2个回答 举报

fly0528 幼苗


甲管每分钟的进水量是1/5
乙管每分钟的进水量是1/10
排水管每分钟的出水量是1/6
设甲管和排水管同时开了x分钟
(1/5-1/6)x+(1/5+1/10)x=1
解方程,得:x=3
所以前后一共用了3+3=6分钟


6

njqyj 幼苗


o 这题目.若干分钟==又过了这么多时间??
解:设水池蓄满水时水量为1,前后需x分钟
则甲进水1/5每分钟,乙进水1/10每分钟,排水管排水1/6没分钟
得方程:(1/5-1/6)*(x/2)+(1/5+1/10)*(x/2)=1
合并同类项,通分,得[(12-5+3)/30]*(x/2)=1
得x=6
答:.......................


0