一个蓄水池有AB两个排水管和C进水管,单独开放A要3小时才能排完,单独开放B要4小时才能排完

一个蓄水池有AB两个排水管和C进水管,单独开放A要3小时才能排完,单独开放B要4小时才能排完
单独开放C要2小时才能注满一池水,现有满池水,若先开放AB两个排水管1小时再打开C管,问还需要几小时才能排完池中的水
风清日郎 1年前 已收到1个回答 举报

bzluowei 幼苗


设还需要T小时才能排完池中的水,则1-﹙1/3+1/4﹚=﹙1/3+1/4-1/2﹚T∴T=5(小时)


1