一元一次方程应用题有一个蓄水池,装有A.B两个排水管和进水管C,单独开A管3小时可以排完一池水,单开B管6小时可以排完一

一元一次方程应用题
有一个蓄水池,装有A.B两个排水管和进水管C,单独开A管3小时可以排完一池水,单开B管6小时可以排完一池水,单开C管5小时可以注满一池水,现在为满池水,若A.B两管先开1.5小时后再开C管,几小时可以拍完池中的水.
花落花开四季花 1年前 已收到4个回答 举报

老实人一个 幼苗


设x小时排完
(1/3+1/6)×(1.5+x)-1/5x=1
解得x=5/6
5/6小时


1

陈诗瑶 幼苗


答案是1.11小时


2

何旭东 幼苗


(1-(1/3+1/6)*1.5)/(1/3+1/6-1/5)=?


2

Polaws 幼苗


设x小时可以拍完池中的水。


1