一袋中装有分别标记着数字1、2、3、4的4个球,若从这只袋中每次取出1个球,取出后放回,连续取三次,设取出的球中数字最大

一袋中装有分别标记着数字1、2、3、4的4个球,若从这只袋中每次取出1个球,取出后放回,连续取三次,设取出的球中数字最大的数为ξ.(1)求ξ=3时的概率;(2)求ξ的概率分布列及数学期望.
副食店急口令 1年前 已收到4个回答 举报

wjy521045 幼苗


解题思路:(1)ξ=3表示取出的三个球中数字最大者为3,三次取球均出现数字为3的概率p1(
1
4
)
3
=[1/64],三次取球中有2次出现数字为3的概率p2
C
2
3
(
1
4
)
2
(
2
4
)
=[6/64],三次取球中有1出现数字为3的概率p3
C
1
3
(
1
4
)(
2
4
)
2
12
64
,由此能求出p(ξ=3)..
(2)在ξ=k时,利用(1)的原理知p(ξ=k)=(
1
4
)
3
+
C
2
3
(
1
4
)
2
(
k−1
4
) +
C
1
3
(
1
4
) (
k−1
4
)
2
=
3k2−3k+1
64
,k=1,2,3,4
.由此能求出ξ的概率分布列及数学期望.

(1)ξ=3表示取出的三个球中数字最大者为3,
①三次取球均出现数字为3的概率p1=(
1
4)3=[1/64],
②三次取球中有2次出现数字为3的概率p2=
C23(
1
4)2 (
2
4)=[6/64],
③三次取球中有1出现数字为3的概率p3=
C13(
1
4)(
2
4)2=
12
64,
∴p(ξ=3)=p1+p2+p3=
19
64.
(2)在ξ=k时,利用(1)的原理知:
p(ξ=k)=(
1
4)3+
C23(
1
4)2(
k−1
4) +
C13(
1
4) (
k−1
4)2=
3k2−3k+1
64,k=1,2,3,4.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件的概率加法公式;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意离散型随机变量概率分布列的求法.


2

asli 幼苗


1.27/64
2.“数学期望”什么意思


1

chenjiancong 幼苗


(1)答案是19/64
若最大数为3,那么每次只能取得1或2或3号
概率是(3/4)^3=27/64,但是如果每次只取1或2球,概率为(2/4)^3=8/64.
故£=3概率是27/64-8/64=19/64
(2)£=1的概率是1/64
£=2的概率是7/64
£=3概率是19/64
£=4概率是37...


0

秦朝扶苏 幼苗


条件概率,不懂。


0