一袋中装有分别标记着号码为1,2,3,4的四个均匀的小球,若从这个袋中每次任...

一袋中装有分别标记着号码为1,2,3,4的四个均匀的小球,若从这个袋中每次任...
一袋中装有分别标记着号码为1,2,3,4的四个均匀的小球,若从这个袋中每次任取一个球,记录号码后放回袋中,连续取三次.(1)求三次取球中,最大号码为3,且恰好出现两次的概率;(2)求三次取球中号码最大的数字恰为3的概率.
在家陪小狗 1年前 已收到9个回答 举报

xiuleihao 幼苗


(1)P=C2上3下*1/4*1/4*2/4=3/32
(2)P=(3*3*3)/(4*4*4)=27/64
求分!


5

lovelyhog 幼苗


1.p (1)= C(3) 2 * (1/4)^2 *(1/2)=3/32
2.p (2)= p(1)+ C(3) 1 * (1/4)^1 *(1/2)^2 +C(3) 3 * (1/4)^3 =(自己算一算吧)
注:c(3)2括号里是下标,外面为上标,c(3)2=3


2

zhangtie8686 幼苗


一共有4^3 种可能,1.有2个位置确定为3,剩下的位置为1或2,
1. C(1,3)*2 /4^3
最大数字是3,只有123的情况,减去只有12的情况,
2. (3^3 - 2^2)/4^3


2

aries7258 幼苗


(1) 3*2/4*4*4=3/32
(2) 2*2*3/4*4*4=3/16


1

happer923 幼苗


一.3/4X1/4X1/4=3/64
二.3/4x1/4=3/16


1

天地传说者 幼苗


(1)P=(3*2)/(4*4*4)=3/32
(2)P=(3*3*3-2*2*2)/(4*4*4)=19/64
因为是有放回抽取,所以每次都有4种可能,所以共有4*4*4=64种。
2里面要记住排除没有出现3的情况,所以要减去2*2*2


1

季Z季 幼苗


总取法有4*4*4种(1)的情况有:133,313,331,233,323,332。其概率为6/64=3/32。(2)的情况除(1)外还有123,132,213,231,321,312,113,131,311,223,232,322,333;共有19种。其概率为19/64。


1

i19560 幼苗


同意 “晚笛牧归”同学的回答。


0

newtvmag 幼苗


(1)古典概型:分母是4的三次方,64 分子是3*2所以概率是3/32
(2)分母不变,最大是3出现一次的次数4*3 ,3出现两次的次数是3*4,3出现三次的次数是1
概率是19/64


0