一袋中装有分别标记着1,2,3数字的3个小球,每次从袋中取出一个球(每只小球被取到的可能性相同),现连续取3次球,若每次

一袋中装有分别标记着1,2,3数字的3个小球,每次从袋中取出一个球(每只小球被取到的可能性相同),现连续取3次球,若每次取出一个球后放回袋中,记3次取出的球中标号最小的数字与最大的数字分别为X,Y,设ξ=Y-X,则E(ξ)=
[4/3]
[4/3]
小小茶坊 1年前 已收到1个回答 举报

我是楼主hh13号 幼苗


解题思路:设“从袋中取出一个标有数字k(k=1,2,3)的球”为事件A,由于每只小球被取到的可能性相同,可得P(A)=[1/3].
由题意可知:ξ=0,1,2.ξ=0表示三次取得的小球所标的数字X=Y都相同,包括以下3种类型:1,1,1;2,2,2;3,3,3.可得P(ξ=0)=3×(
1
3
)3

ξ=1表示三次取得的小球所标的数字X、Y满足Y-X=1,包括以下4种类型:1,1,2;1,2,2;2,3,3;2,2,3.可得P(ξ=1)=4×(
1
3
)3

ξ=2表示三次取得的小球所标的数字X、Y满足Y-X=2,利用对立事件的概率可得:P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1).

设“从袋中取出一个标有数字k(k=1,2,3)的球”为事件A,由于每只小球被取到的可能性相同,∴P(A)=[1/3].
由题意可知:ξ=0,1,2.
∵ξ=0表示三次取得的小球所标的数字X=Y都相同,包括以下3种类型:1,1,1;2,2,2;3,3,3.
∴P(ξ=0)=3×(
1
3)3=[1/9].
∵ξ=1表示三次取得的小球所标的数字X、Y满足Y-X=1,包括以下4种类型:1,1,2;1,2,2;2,3,3;2,2,3.
∴P(ξ=1)=4×(
1
3)3=[4/9].
∵ξ=2表示三次取得的小球所标的数字X、Y满足Y-X=2,利用对立事件的概率可得:P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)=1-[1/9]-[4/9]=[4/9].
∴E(ξ)=0×
1
9+1×[4/9]+2×[4/9]=[4/3].
故答案为[4/3].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查了相互独立事件的概率计算公式、相互对立事件的概率计算公式,属于中档题.


3