Cu(OH)2与 盐酸 与 Na(OH) 现象 与方程式

321kkk 1年前 已收到1个回答 举报

一0棵0树 幼苗


Cu(OH)2是两性氢氧化物,但奇怪的是中学里不讲这一点.
Cu(OH)2与HCl反应现象是蓝色沉淀逐渐溶解,溶液变成蓝色或绿色(随HCl浓度不同有一定差异)
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2与NaOH反应现象是蓝色沉淀逐渐溶解,溶液变为深蓝色
Cu(OH)2 + 2NaOH = Na2[Cu(OH)4]
不过 Cu(OH)2 的酸性比较弱,不像 Al(OH)3、Zn(OH)2 之类的那么易溶于碱.另外,CuO 是碱性氧化物,只溶于酸而不溶于碱.金属 Cu 也不能与碱反应.这是 Cu 与 Al、Zn 的差异.


2