一种商品,降低原价的五分之二出售正好便宜了60元,这件商品原来买多少元?

彪悍的撒花 1年前 已收到4个回答 举报

混在象牙塔 幼苗


一种商品,降低原价的五分之二出售正好便宜了60元,
这件商品原来卖60÷2/5=150元


1

lili92000 花朵


设原来卖X,则
2/5X=60
X=150元


1

tracy_edward 幼苗


=60除以2/5
=150


1

太阳公公早早早 幼苗


原来的价格=60/(2/5)=60*(5/2)=150元


0