一袋中装有分别标记着1,2,3数字的3个小球,每次从袋中取出一个球(每只小球被取到的可能性相同),现连续取3次球,若每次

一袋中装有分别标记着1,2,3数字的3个小球,每次从袋中取出一个球(每只小球被取到的可能性相同),现连续取3次球,若每次取出一个球后放回袋中,记3次取出的球中标号最小的数字与最大的数字分别为X,Y,设ξ=Y-X,则E(ξ)=______.
东小刘 1年前 已收到1个回答 举报

jbmw_dzg 幼苗


设“从袋中取出一个标有数字k(k=1,2,3)的球”为事件A,由于每只小球被取到的可能性相同,∴P(A)=
1
3 .
由题意可知:ξ=0,1,2.
∵ξ=0表示三次取得的小球所标的数字X=Y都相同,包括以下3种类型:1,1,1;2,2,2;3,3,3.
∴P(ξ=0)=3× (
1
3 ) 3 =
1
9 .
∵ξ=1表示三次取得的小球所标的数字X、Y满足Y-X=1,包括以下4种类型:1,1,2;1,2,2;2,3,3;2,2,3.
∴P(ξ=1)=4× (
1
3 ) 3 =
4
9 .
∵ξ=2表示三次取得的小球所标的数字X、Y满足Y-X=2,利用对立事件的概率可得:P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)=1-
1
9 -
4
9 =
4
9 .
∴E(ξ)= 0×
1
9 +1×
4
9 +2×
4
9 =
4
3 .
故答案为
4
3 .


1