一个蓄水池装有9根水管,其中一根为进水管,其余8根为相同的出水管.进水管以均匀的速度不停的向这个

一个蓄水池装有9根水管,其中一根为进水管,其余8根为相同的出水管.进水管以均匀的速度不停的向这个
蓄水池注水,后来有人想打开出水管,使池内的水全部排完(这时池内以注入了一些水),如果把8根出水管全部打开,需3小时把池内的水全部排完;如果仅打开5根出水管,需6小时把池内的水全部排完.问:要想在4.5小时内把池内的水全部排完,至少需要同时打开几个出水管?
天下游客 1年前 已收到1个回答 举报

shunbibi 春芽


设进水管进水速度为X立方/小时,排水管单根排水速度为Y立方/小时,根据题意可列方程
3(8Y-X)=6(5Y-X)
化简得
X=2Y
设4.5小时排完水需要打开n根排水管
3(8Y-X)=4.5(nY-X)
解得
n=6
要想在4.5小时内把池内的水全部排完,至少需要同时打开6个出水管

1年前 追问

9

天下游客 举报

我六年级,你觉得3元一次方程我会吗?

举报 shunbibi

其实没有三元,因为在第一个式里已经得出了X和Y的关系,然后把这个关系代入到第二个式子里,最后只剩下n一个未知数。其实就是设而不解。 3(8Y-X)=4.5(nY-X) 24Y-3X=4.5nY-4.5X 移项得 4.5X-3X=4.5nY-24Y 1.5X=4.5nY-24Y X=2Y代入,原式变为 3Y=4.5nY-24Y 全都除以Y 3=4.5n-24 到这里就只剩一个n了 4.5n=27 n=6