有一个蓄水池装有9根水管,其中一根为进水管,其余8根为相同的出水管.进水管以均匀的速度不停地向这个蓄水池注水.后来有人想

有一个蓄水池装有9根水管,其中一根为进水管,其余8根为相同的出水管.进水管以均匀的速度不停地向这个蓄水池注水.后来有人想打开出水管,使池内的水全部排光(这时池内已注入了一些水).如果把8根出水管全部打开,需3小时把池内的水全部排光;如果仅打开5根出水管,需6小时把池内的水全部排光.问要想在4.5小时内把池内的水全部排光,需同时打开几个出水管?
nanfengchui 1年前 已收到10个回答 举报

fqywy520 春芽


解题思路:假设打开一根出水管每小时可排水“1份”,那么8根出水管开3小时共排出水8×3=24(份);5根出水管开6小时共排出水5×6=30(份);两种情况比较,可知3小时内进水管放进的水是30-24=6(份);进水管每小时放进的水是6÷3=2(份);在4.5小时内,池内原有的水加上进水管放进的水,共有8×3+(4.5-3)×2=27(份).由此解答即可.

设打开一根出水管每小时可排出水“1份”,8根出水管开3小时共排出水8×3=24(份);5根出水管开6小时共排出水5×6=30(份).
30-24=6(份),这6份是“6-3=3”小时内进水管放进的水.
(30-24)÷(6-3)=6÷3=2(份),这“2份”就是进水管每小时进的水.
[8×3+(4.5-3)×2]÷4.5
=[24+1.5×2]÷4.5
=27÷4.5
=6(根)
答:需同时打开6根出水管.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 此题属于牛吃草问题,解答关键是把打开一根出水管每小时可排水“1份”,进一步分析推理求解.


7

radium0221 幼苗


6个 8*3=24 x*4.5 5*6=30 3个成等差 所以x*4.5=27 x=6


2

ch00543211 幼苗


可以分别设进水速率和出水速率,再列几个方程计算。


2

逐欲天下 果实


牛吃草问题变化而来!
设每根出水管每小时出水为1份
那么8根管,3小时出水为:
8*3=24份
5根出水管,6小时出水为:
5*6=30份
相差了30-24=6份
这6份,就是进水管在6-3=3小时内,注入的水
所以进水管每小时注水:6÷3=2份
水池内原来有水:24-2*3=18份
要4.5小时把水全部排光,就要考虑...


2

crsky123 幼苗


6,7,8个。


2

gogogo40c 春芽


6根 题中没什么数据 所以我们可以自己假设某些数据 假设进水时速为4平/小时 出水每根为2平/每小时 根据一个条件可得出水池里面的水是36平(或者其倍数约数) (36+4*4.5)/4.5*2=6


2

东京大奸杀 幼苗


六根。设总水量为A,进水每小时为X,每根出水管每小时出水为Y,可解。


1

wuruojia 幼苗


每小时进水量(5*6-8*3)/(6-3)=2
原有水量3*(8-2)=18
需要同时打开18/4.5+2=6个
(18/4.5=4个放原有水,2个放新增水)
需要同时打开6个出水管


1

ym8928011 果实


每小时进水量:(5*6-8*3)/(6-3)=2份
原有水量 : 3*(8-2)=18份
需要同时打开的出水管个数:18/4.5+2=6个 。


1

wzsdd 幼苗


思路:进水与出水总速度必须是负的,可以将进水的速度与几个出水管的速度相抵消,剩下的出水管速度为总速度。那么时间就是原水量比总速度。解法:设原水量为Y单位,进水速度X,一根出水速度Z。可列出以下2式:Y/(8Z-X)=3(8管齐开);Y/(5Z-X)=6(5管齐开)。相约化等后,得出2Z=X,即2跟出水管相当于一根进水速度。进一步推出,8管齐开总速度为6Z,5管齐开总速度为3Z。可得6Z~3,3Z~...


0