有一蓄水池装有10根水管,其中一根为进水管,其余9根为相同的出水管,进水管以均匀的速度不停的注水,到一定水位时,有人想打

有一蓄水池装有10根水管,其中一根为进水管,其余9根为相同的出水管,进水管以均匀的速度不停的注水,到一定水位时,有人想打开出水管,使池内的水全部排外,如果9根出水管全部打开,需2小时把池内的水排光,如果只打开5根出水管,需6小时把池内的水排光,若想4小时把水排光,至少需同时打开几根出水管?
洋囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

daoniad1 春芽


解题思路:设打开一根出水管每小时可排水1份,9根出水管开2小时共排出9×2=18(份),5根出水管6小时共排出5×6=30(份).30-18=12(份),这12份是6-2=4(小时)内进水管放进的水.从而(30-18)÷(6-2)=3(份),这3份就是进水管每小时进的水,因此可得出需要同时打开:[9×2+(4-2)×3]÷4=6(根);或者这样列式[5×6-(6-4)×3]÷4=6(根).

设每根出水管出水量为“1”,则进水管每小时进水量:
(5×6-9×2)÷(6-2),
=(30-18)÷4,
=3;
若想4小时把水排光,需要同时打开:
[9×2+(4-2)×3]÷4,
=[18+6]÷4,
=24÷4,
=6(根);
答:至少需同时打开6根出水管.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于典型的牛吃草问题,求出进水管每小时进的水量,是解决此题的难点和关键.

1年前 追问

8

洋囡囡 举报

12x=s 12y=3s 是怎么回事?

萧瑟随风 幼苗


若想4小时把水排光,至少需同时打开7根出水管


1