已知公差不为零的等差数列{an}的首项是公差的4倍,若am是a1和a2m的等比例中项,则m=(  )

已知公差不为零的等差数列{an}的首项是公差的4倍,若am是a1和a2m的等比例中项,则m=(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
Christiannw 1年前 已收到2个回答 举报

orson_fool 幼苗


解题思路:由题意可得an=(n+3)d,由等比中项的定义可得m的方程,解方程可得.

由题意设等差数列{an}的公差为d,
则d≠0且a1=4d,
∴an=a1+(n-1)d=(n+3)d,
又∵am是a1和a2m的等比例中项,
∴am2=a1•a2m,即(m+3)2d2=4d•(2m+3)d,
∵d≠0,两边同除以d2化简可得m2-2m-3=0,
解得m=3,或m=-1(舍去)
故选:B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的性质,涉及一元二次方程的求解,属中档题.


1

qinger01 幼苗


a1=4d, am平方=a1*a2m , 则
[4d+(m-1)d]^2=4d*[4d+(2m-1)d],
化简得m^2-2m-3=0,则 m=3或m=-1(不合题意,舍去)
m=3


2