有一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,甲单独开5小时,可以灌满,乙管8小时可以将水排净

有一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,甲单独开5小时,可以灌满,乙管8小时可以将水排净
甲乙同时进行,要多长时间水能灌满
迷路的精虫 1年前 已收到3个回答 举报

polewin 幼苗


甲乙同时进行,每小时净存水占蓄水池容积的1/5-1/8=3/40,所以
  要1÷3/40=40/3小时水能灌满.


1

bapedoul 花朵


1÷(1/5-1/8)=40/3(小时)

∴40/3小时水能灌满


2

xlongying 幼苗


那要看进水管和排水管的位置啊,如果进水管在顶上排水管在底下,那楼上正解,如果进水管在底下排水管在顶上的话,那么5个小时就满了。


2