一道奥数题,甲乙丙三人行走速度为甲乙丙分别三十四十五十米一分钟.甲乙同时从a点出发,丙从b点出发.在丙追上甲的时候,又在

一道奥数题,
甲乙丙三人行走速度为甲乙丙分别三十四十五十米一分钟.甲乙同时从a点出发,丙从b点出发.在丙追上甲的时候,又在十分钟后追上了乙~问ab两地的距离是多少
jessann99 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuhua678 幼苗


十分钟丙比乙多走(50-40)×10=100米
说明丙追上甲时,乙比甲多走100米
用时100÷(40-30)=10分钟,
10分钟丙比甲多走(50-30)×10=200米,也就是ab两地的距离


3