0.2.6.12.20.30,.,第N个数是( )

zmmsdx 1年前 已收到6个回答 举报

良药苦口 春芽


第n个数是(n-1)*n或者是n^2-n
0=0*1
2=1*2
6=2*3
12=3*4
20=4*5
……


7

Google测试员203 幼苗


第1个数是1^2-1=0
第2个数是2^2-2=2
第3个数是3^2-3=6
第4个数是4^2-4=12
第5个数是5^2-5=20
……
第N个数是N^2-N


2

zhan2826 幼苗


0=0*1 N=1
2=1*2 N=2
6=2*3 N=3
12=3*4 N=4
20=4*5 N=5
30=5*6 N=6
所以,第N个数是(N-1)N


1

台山夏天 幼苗


0.2.6.12.20.30,......
仔细观察,可发现
第一个数0=2*0,
第二个数2=2*1,
第三个数6=2*3=2*(1+2),
第四个数12=2*6=(1+2+3),
第五个数20=2*10=2*(1+2+3+4),
第六个数30=2*15=2*(1+2+3+4+5),
...........
所以,可以发现规...


0

云丞 幼苗


第一个数是0,
第二个数是2=0+2=2*(0+1),
第三个数是6=0+2+4=2*(0+1+2),
第四个数是12=0+2+4+6=2*(0+1+2+3),
以此类推第N个数是2*[0+1+2+3+……+(N-1)]这是个等差数列,它等于N(N-1)


0

bubbleteamm 幼苗


n的平方-n


0