1/2,1/4,1/12,1/20,······前30个数的和是( ).

zqin88 1年前 已收到1个回答 举报

Jenny7711 春芽


1/2+1/6+1/12+1/20+...
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/30-1/31)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/30-1/31
=1-1/31
=30/31


1