1/2,1/6,1/12,1/20,...前三个数的和为( )

danlinrobam 1年前 已收到5个回答 举报

云逸帆 幼苗


1/2 +1/6 +1/12=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4
=1-1/4
=3/4
一般的:
1/2+1/6+1/12+1/20+...+1/[n(n+1)]
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


5

多军最怕ss 幼苗


这个就是用裂项求和做的题第一个等于1-1/2,第二个=1/2-1/3,第三个1/3-1/4以此类推,前一项的﹣项可以被后一项抵消,前3项和为1-1/4=3/4


1

四月雨薇 幼苗


数学高手进来,在线等!1/2,1/6,1/12,1/20,...前三个数的和为(3/4 )
1/2+1/6+1/12=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4=1-1/4=3/4


0

zhaoxuanyx 幼苗


1/2+1/6+1/12=3/4,是这样吗?


0

琼轩 幼苗


四分之三


0