有8个数的平均数是11,另外有12个数的平均数是12,这20个数的平均数是(  )

有8个数的平均数是11,另外有12个数的平均数是12,这20个数的平均数是(  )
A. 11.6
B. 2.32
C. 23.2
D. 11.5
丁雪紫白 1年前 已收到4个回答 举报

罗学庄 花朵


解题思路:根据平均数的公式求解即可,8个数的和加12个数的和除以20即可.

根据平均数的求法:共(8+12)=20个数,这些数之和为8×11+12×12=232,故这些数的平均数是[232/20]=11.6.
故选A.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法..x=x1+x2+…+xnn.


5

loongpai 幼苗


11.6 (11*8+12*12)/20=11.6


1

SearchTwins 幼苗


8乘11=88,12乘12=144,144+88=232,232除20=1.6


1

amiigo 幼苗


11.6


0