观察下列有理数,找出规律,-1/2,1/6,-1/12,1/20...那么第10个数是 () 第20个数是什么?

feixiong1224 1年前 已收到2个回答 举报

山溪1037 幼苗


通项公式是(-1)的N次方*1/N*1/(N+1) N是自然数
因此第10个数是 (-1)的10次方*1/10*1/11=1/110
第20个数是 (-1)的20次方*1/20*1/21=1/420


8

TooPoorToThink 幼苗


1/38
1/78


2