1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+.+1/4054182(2013*2014)=?

1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+.+1/4054182(2013*2014)=?
RT
分数,简便计算
1*2
2*3
3*4
.
2013*2014
rockoem 1年前 已收到1个回答 举报

yssaill 幼苗


用裂项法
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+.+1/4054182(2013*2014)
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/2013-1/2014
=1-1/2014
=2013/2014


1