11/12+19/20+29/30+41/42的简便算法

每天100帖 1年前 已收到1个回答 举报

honeyxu 春芽


原式
=(1-1/12)+(1-1/20)+(1-1/30)+(1-1/42)
=(1-1/3+1/4)+(1-1/4+1/5)+(1-1/5+1/6)+(1-1/6+1/7)
=4-1/3+1/7
=4-4/21
=80/21


2