用递等式计算:1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+,9701/9702+9899/9900的和

墨泉斋主人 1年前 已收到2个回答 举报

zhuang829 春芽


以上式子可看作=1/(1×2)+5/(2×3)+11/(3×4)+19/(4×5)+29/(5×6)+……+9899/(99×100)…………=1/(1×2)+(4+1)/(2×3)+(9+2)/(3×4)+(16+3)/(4×5)+(25+4)/(5×6)+……+(9801+98)/(99×100)…………=(1^2+0)/(1...

1年前 追问

4

墨泉斋主人 举报

下面的都看不明白啦。

举报 zhuang829

就是将-1/[n×(n+1)]转换成-[(1/n)-1/(n+1)]其中n∈N* 你只要带入1,2,……,n其中可以约去很多项!先将我写的copy到纸上,就很容易看勒!

yefeng9533 幼苗


=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)+(1-1/30)+……+(1-1/9900)
=99-(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+……+1/9900)
=99-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……-1/9900)
=99-9899/9900
=98 1/9900


4