计算1/2+5/6+11/12+19/20+29/30.+9701/9701+9899/9900

riyfypm 1年前 已收到3个回答 举报

红烧大猪头 幼苗


原式=(1-11*2)+(1-12*3)+...+(1-199*100)
因为最后一个数字从2到100
所以一共99个1
原式=99-(11*2+12*3+13*4+...+199*100)
=99-(1-1100)
=99-0.99
=98.01


6

孤独百年13 幼苗


原式有误,应该为:
1/2+5/6+11/12+19/20+29/30.......+9701/9702+9899/9900
=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)+(1-1/30)+.......+(1-1/9506)+(1-1/9900)
2=1×2,6=2×3,12=3×4,20=4×5,30=5×6,......9701=98×99,9...


2

brad919 幼苗


1×2,2×3。。。99×100以一为“参照点”的话,就是有99个“1”


0