下列有规律的两组数:①2,4,6,8,10,12,…②2,-6,12,-20,30,-42,…(1)这两组数中的第8个数

下列有规律的两组数:
①2,4,6,8,10,12,…
②2,-6,12,-20,30,-42,…
(1)这两组数中的第8个数分别为 ______和 ______;
(2)分别写出这两组数中的第n个数(n为正整数,用含n的式子表示) 分别为_2n ______;
(3)求这两组数中的第n个数的和(列式并化简) ______.
fgdh1n554y 1年前 已收到1个回答 举报

大家好吗 春芽


解题思路:此题是数字规律题,要通过观察,分析归纳出两列数的规律.如第①列,发现每项的数是2×项数的得数.第②列,符号可以表示为(-1)n+1,然后再归纳数字之间的规律,进行解答.

观察分析:①2,4,6,8,10,12,…
2=2×1,4=2×2,6=2×3,8=2×4,10=2×5,12=2×6,…⇒第n个数可表示为n×2即2n.
②2,-6,12,-20,30,-42,…
n=1时值为2×1 n=2时值为2×1+2×2 n=3时值为2×1+2×2+2×3,…依此类推 第n个数为 2×n+2×(n-1)…+2×2+2×1=2×(n+n-1+n-2…+2+1)=[2×(n+1)×n]/2=n(n+1). 前面的符号可表示为(-1)n+1,所以第n个数表示为:
(-1)n+1n(n+1).
那么,(1)这两组数中的第8个数分别为,2×8=16,(-1)8+1×8×(8+1)=-72.
故答案分别为:16,-72.
(2)这两组数中的第n个数(n为正整数,用含n的式子表示) 分别为:2n,(-1)n+1n(n+1).
故答案分别为:2n,(-1)n+1n(n+1).
(3)2n+(-1)n+1n(n+1)=(-1)n+1n(n+1)+2n.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题要认真观察分析归纳两组数的规律,考查学生分析归纳问题的能力.解答的关键是第①列,发现每项的数是2×项数的得数.第②列要发现n=1时值为2×1 n=2时值为2×1+2×2 n=3时值为2×1+2×2+2×3,…依此类推 第n个数为 2×n+2×(n-1)…+2×2+2×1=2×(n+n-1+n-2…+2+1)=[2×(n+1)×n]/2=n(n+1).第②列数较难.


1