请你观察图,得出计算规律,利用规律完成下列问题:

请你观察图,得出计算规律,利用规律完成下列问题:
1=12
1+3=22
1+3+5=32
1+3+5+7=42
1+3+5+7+9=52
1+3+5+7+9+11=(______)2

1+3+5+7+9+…+(2n-1)=(______)2(n为正整数)
李ww1 1年前 已收到1个回答 举报

neilie 种子


解题思路:由1=12;1+3=22;1+3+5=32;1+3+5+7=42;1+3+5+7+9=52,…可以看出连续奇数的和等于数的个数的平方,继而可得到一般规律.

根据1=12
1+3=22
1+3+5=32
1+3+5+7=42
1+3+5+7+9=52
∴1+3+5+7+9+11=62

∴1+3+5+7+…+(2n-1)=n2
故答案为:6,n.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查规律型中的数字变化问题,难度适中,注意掌握从奇数1开始,连续奇数的和等于数的个数的平方.


7