2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1+72/1的简便计算

2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1+72/1的简便计算
时间紧迫,只求星期一来到答案!
我们是小学生第一步老师规定是1x2+2x3+3x4+4x5+5x6+6x7+7x8+8x9简便~明天要上学了,再没答案我就死定了~@.@ 5.5
断刀流水1391 1年前 已收到2个回答 举报

irenena 花朵


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5) +(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)
=1-1/9
=8/9


3

可爱的蝴蝶 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5) +(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)
=1-1/9
=8/9


1