按规律填空:2、6、12、20、30...第100个数是( )

123仙女 1年前 已收到6个回答 举报

陈才达 春芽


An=(4+2n)/2×(n-1)+2,把n=100代入,得An=10100


7

ruth0923 幼苗


这个数列的通式是n的平方加n,n代表的是数列的第n项,姑一百就是100的100次方加100


2

smtp168 幼苗


10100
a1 = 1 * 2
an = n * (n+1)


1

糯米小jj 幼苗


2
6=2+4
12=2+4+6
20=2+4+6+8
...
an=2+4+6+8+...2n=n(n+1)
a100=100*101=10100


1

k3841 幼苗


n^2+n


1

成就金僖一吻 幼苗


10100


0