2,6,12,20,30,42.按这样排列的第30个数是( )

某人 1年前 已收到6个回答 举报

dagsahf 幼苗


第n个数为2+4+6+8+2n(n>1),所以第三十个为930


7

暖暖斜阳 幼苗


2,1*2
6,2*3
12,3*4
20,4*5
30,5*6
42,6*7
30x31=930


2

westlake110 幼苗


答案是930


1

无心可猜 幼苗


2+ 4 =6
6+ 6 =12=2+4+6
12+ 8 =20=2+4+6+8
20+ 10
30+ 12
42+ 14
————
第三十个数=2+4+6+8+ 省略号+[2+2(30-1)]
=2+4+6+8+ 省略号 +62(一共31个数)


1

珊珊SS 花朵


通项公式:n(n+1)=30×(30+1)=930
2,6,12,20,30,42.......按这样排列的第30个数是(930 )


0

weiye426 幼苗


规律是: 第n个数是
2+2×2+2×2+2×3+。。。。+2×n=2×(1+2+3+。。。+n)=2×【(1+n)×n÷2】=n(n+1)
∴当第30个数时 即n=30时 30×(30+1)=930
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢...


0