一列数字是按一定的规律排列的,2,6,12,20,30,42等,那么,第100个数字是多少?9120是第几个数?

一列数字是按一定的规律排列的,2,6,12,20,30,42等,那么,第100个数字是多少?9120是第几个数?
马上啊回答,
xiaheling 1年前 已收到5个回答 举报

烦恼小鸭 幼苗


2,1*2
6,2*3
12,3*4
20,4*5
30,5*6
42,6*7
100 100*101=10100
9120=95*96
95个


9

quug4 幼苗


公式:n^+n
100^+100=10100
n^+n=9120
n=95
第100个数是10100
9120是第95个数


3

tiantiankuku 幼苗


2=1*2
6=2*3
12=3*4
第100个数字是100*101
9120=95*96 是第95个数


2

紫壁樵歌 精英


规律
n×(n+1)
第100个数字是
n×(n+1)=100×(100+1)=10100
9120是第几个数
n×(n+1)=9120,
n=95,
是第95个数


2

希望有条tt线 幼苗


通项公式为n(n+1)
第100个数字是100*(100+1)=10100
9120=n(n+1)
则n=95
是第95项


1