已知有某种有规律的数2,6,12,20,30,42,…若用An表示第n个数,试说明An与n有何种关系

已知有某种有规律的数2,6,12,20,30,42,…若用An表示第n个数,试说明An与n有何种关系
拜托啦
长篇小说 1年前 已收到1个回答 举报

偷心小耗子 幼苗


An=n^2+n
2=1^2+1=2
6=2^2+2=2+2x2
12=3^2+3=2+2x2+2x3
20=4^2+4 =2+2x2+2x3+2x4
An=2+2x2+2x3+2x4+.+2xn
=2x(1+2+3+4+.+n)
=2x(1+n)n/2
=n^2+n
=n(n+1)


7