12.20.30.42有什么规律 用n表示

美丽的格桑梅朵 1年前 已收到3个回答 举报

爱他还是爱它 幼苗


12=3*4
20=4*5
30=5*6
42=6*7
……
第n个数=(n+2)*(n+3)


9

lehikoinen2 幼苗


n(n+1) n》=3


2

7178_oo 幼苗


n*(n+1)
3*4 4*5 5*6......


0