数学规律题:2,-6,12,-20,30,-42,56,-72.

数学规律题:2,-6,12,-20,30,-42,56,-72.
这列数的规律是什么?第50个数,第100个数,第2009个数分别是多少?
hxgun 1年前 已收到1个回答 举报

荼靡往事知多少 幼苗


-2*(50+1)=-102
-2*(100+1)=-202
2*(2009+1)=4020
第50个数-102,第100个数-202,第2009个数分别是4020


1