1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72 找规律并计算

雪域鸿鹰 1年前 已收到2个回答 举报

爱叫啥名叫啥名 幼苗


原式=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)=1/2-1/9=7/18


3

小小猪007 幼苗


1/6等于1/2乘以1/3…以此类推 合并后只剩第一项和最后一项 结果为7/18


3