在3/2,5/6,7/12,9/20,11/30,13/42,15/56这些数的中间添上+或—,使算式的结果等于一又八分

在3/2,5/6,7/12,9/20,11/30,13/42,15/56这些数的中间添上+或—,使算式的结果等于一又八分一.
是分数!
1120林 1年前 已收到1个回答 举报

天天飞舞_hh 幼苗


3/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56
=1+1/2-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=1+1/8


1