计算:5/6+7/12+9/20+11/30+13/42+15/56+17/72+19/90=

计算:5/6+7/12+9/20+11/30+13/42+15/56+17/72+19/90=
要求的是用简便方法进行计算,这个好像不是简便的方法啊。
瞬间即永恒 1年前 已收到3个回答 举报

zylwsm 幼苗


上式=(2+3)/[2*3]+(3+4)/[3*4)+……+(9+10)/[9*10]
=(1/2+1/3)+(1/3+1/4)+……+(1/9+1/10)
=1/2+2/3+2/4+2/5+2/6+2/7+2/8+2/9+1/10
=1+1+2/5+2/7+1/4+2/9+1/10
=2+24/35+17/36+1/10
=3865/1260


7

zhuzhu1014 幼苗


[n+(n+1)]/[n(n+1)]=1/(n+1) + 1/n
原式=【1/2 + 1/3】+【1/3 +1/4 】+【1/4+1/5 】
+【1/5+1/6】+【1/6+1/7】+【1/7+1/8】
+【1/8+1/9】+【1/9+1/10】
=1/2 + 2/3 + 2/4 + 2/5 + 2/6 + 2/7 + 2/8 + 2/9 + ...


1

独居蟹男 幼苗


原式=(1/2+1/3)+(1/3+1/4)+(1/4+1/5)+(1/5+1/6)+(1/6+1/7)+(1/7+1/8)+(1/8+1/9)+(1/9+1/10)
我就提示到这里,剩下的可以自己解决了


0