7/12-9/20+11/30-13/42+15/56肿么算,简便计算?

rajie0522 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoxi05 春芽


裂项 你可以发现在第一项里面7=4+3 12=4*3 所以同理
原式=1/4+1/3-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=1/3+1/8
=11/24


4

懒骨头0129 幼苗


原式=-1/3+7/(3x4)-9/(4x5)+11/(5x6)-13/(6x7)+15/(7x8)
=-1/3+7/3-7/4-9/4+9/5+11/5-11/6-13/6+13/7+15/7
=2-4+4-4+4
=2


2