计算题:17/72-15/56+13/42-11/30+9/20-7/12+5/6

计算题:17/72-15/56+13/42-11/30+9/20-7/12+5/6
大家尽量仔细解答下。我妹妹要用,请详细写出仔细步骤,我要用
梨破 1年前 已收到5个回答 举报

镜子里的童话 幼苗


这式子有个规律 ,可以把它化成17/(9*8)-15/(8*7)+13/(7*6)-11/(6*5)+9/(5*4)-7/(4*3)+5/(3*2) =(1/9+1/8)-(1/8+1/7)+(1/7+1/6)-(1/6+1/5)+(1/5+1/4)-(1/4+1/3)+(1/3+1/2)=1/9+1/2=11/18


2

zmin99 花朵


11/18


0

aresxb111 幼苗


=1/9++1/8-(1/8+1/7)+(1/7+1/6)-(1/6+1/5)+(1/5+1/4)-(1/4+1/3)+(1/3+1/2)
=1/9+1/2=11/18


0

无敌飞洋 幼苗


从后往前
5/6-7/12=1/4
1/4+9/20=7/10
7/10-11/30=1/3
1/3+13/42=9/14
9/14-15/56=3/8
3/8+17/72=11/18


0

yesterdayfor 幼苗


11/18


0