1-6/5+12/7-20/9+30/11-42/13+56/15-72/17 如何简便计算.

黄正阳 1年前 已收到5个回答 举报

炒青椒 幼苗


1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-……-1/8-1/9
=1-1/2-1/9
=7/18


5

zllzcc 幼苗


1-2/1-3/1+3/1+4/1-4/1-5/1+5/1+6/1-6/1-7/1+7/1+8/1-8/1-9/1=2/1-9/1=18/7


5

流浪的歌手128 幼苗


1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-……-1/8-1/9
=1-1/2-1/9
=7/18


4

甜_瓜 幼苗


这个有点难度,可能要通过高等数学中的数列来计算。先化简,之后不知道是不是可以转化为三角函数来算。


4

sdpsc 幼苗


这个无法进行简便计算


3