1又1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72-19+90=简便计算

超级ff器 1年前 已收到1个回答 举报

tytp006 幼苗


裂项法:
1又1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72-19/90
=1+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8+1/8+1/9-1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


3