计算麻烦的一道题 4/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56

朱建亲 1年前 已收到1个回答 举报

237701492 幼苗


原式=(1+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)+(1/6+1/7)-(1/7+1/8)
=1-1/8=7/8


5