用简便方法计算1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72

浪漫5000年 1年前 已收到1个回答 举报

cathineforever 幼苗


原式=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=1-1/9
=8/9


6