用简便方法计算1/2+1/6+1/12+1/20+......+1/9000

Luciana_ 1年前 已收到4个回答 举报

yu721 幼苗


你的题目最后一个数字有点问题呀
1/2+1/6+1/12+1/20+......+1/9900
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+……+1/(99*100)
=1-1/2++1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2

邓林MM 春芽


1/2+1/6+1/12+1/20+...+1/9900 最后一项抄错了,应该是9900吧
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+...+1/(99×100)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


1

不及马腹 幼苗



1

淄博在线kk网 幼苗


原式
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)……
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……
以此类推最后除了第一项和最后一项其余项均可消去
但是95*94=8930,95*96=9120,我没有发现连续的两个数相乘为9000的,如果我的方法没问题的话,麻烦确认下题目有没有错。...


1