1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56=?

1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56=?
5/(1+6)+5/(6+11)+5/(11+16)+……+5/(76+81)=?
(1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1)/(777777*777777)=?
今年延边教育出版社出版的,在第27页
本人大学在校,这种题高中应该做过,可是早忘了,实在影响大学生在小表妹心中的形象了!
使劲儿交付 1年前 已收到13个回答 举报

捏楼猪小ss 幼苗


(1).1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=1/2+1/2*1/3+1/3*1/4+...+1/7*1/8
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1/2+1/2-1/8
=7/8
(2).5/(1+6)+5/(6+11)+5/(11+16)+……+5/(76+81)
是不是你抄错了
5/(1*6)+5/(6*11)+5/(11*16)+……+5/(76*81)
=1-1/6+1/6-1/11+...+1/76-1/81
=1-1/81
=80/81
方法同上.
(3).(1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1)/(777777*777777)
=7*7/(777777*777777)
=1*1/(111111*111111)
=1/(111111*111111)
11*11=121
111*111=12321
1111*1111=1234321
...
111111*111111=12345654321


1

志在千里 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56=7/8


3

还原事实 幼苗


①=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+…+1/(6×7)+1/(7×8)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/6-1/7+1/7-1/8
=7/8
②=5×[1/(2+5×1)+1/(2+5×3)+1/(2+5×5)+…+1/(2+5×31)]
然后通分,接着可以代掉,过程太麻烦了,故你自己去算
③=[(1+6)+...


2

冷天使 幼苗


I don't know.


2

poner 幼苗


不会


2

famaggie 幼苗


/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1-1/8
=7/8
(5/1×6+4/6×11+5/11×6+…+5/76×81)/(5/4)=(1-1/6+1/6-1/11+1/11…+1/76-1/81)/(5/4)=(1-1/81)*(4/5)=64/81


1

我家的狐狸4 幼苗


(1)=1-1/2+1/2-1/3+1/3......+1/7-1/8=7/8
分解为1-1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)......+(1/7-1/8)
裂解再抵消。
(2)规律是5/7+5/17+5/27+......5/157有规律不过我也不会
(3)=[(1+6)*3*2+7]/777777*777777
=7*7/777777*777...


0

happy笨笨猪 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56=18
5/(1+6)+5/(6+11)+5/(11+16)+……+5/(76+81)=218/6
(1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1)/(777777*777777)=218/68
1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1)/(777777*777777)=22218


0

andydi 幼苗


一·原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8=1-1/8=7/8
二·原式=


0

xjj147 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56 因为1/1*2 + 1/2*3 + 1/3*4 + 1/4*5 + 1/5*6 + 1/6*7 + 1/7*8 =1/8 ,再用1/8乘以7,得7/8


0

treker 幼苗


楼主太搞笑了!!


0

chhr790408 幼苗


(1).1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56=1-1/2+1/2-1/3+1/3......+1/7-1/8=7/8
(2) .5/(1+6)+5/(6+11)+5/(11+16)+……+5/(76+81)=2
(3). (1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1)/(777777*777777)=0.000000000081000162000243


0

cyro 幼苗


天啊,我是高级工程师啊,居然都不会。虽然当年数学差了点,但也不至于差这么多啊!!!!!现在的孩子怎么活啊???????


0