2、6、12、20、30、42、56、72、90最小公倍数和最大公因数各是多少?

2、6、12、20、30、42、56、72、90最小公倍数和最大公因数各是多少?
顺便再问2个问题:
第一个:1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=
简便方法是什么
第二个:棱长为6分米的正方体,它的表面积和体积比较,哪一个大?
超级司长vl 1年前 已收到6个回答 举报

xwq2003202 幼苗


公倍数2520
公约数2 1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=
简便方法是
1/2可以分成1- 1/2 , 1/6可以分成 1/2- 1/3 , 1/12 可以分成1/3-1/4,如此推下去可写成 (1- 1/2)+( 1/2- 1/3 )+ ( 1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)把括号去掉1- 1/2+ 1/2- 1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10 可以两两消去就像 - 1/2+ 1/2 ,消去后就变成1-1/10,这样就简单了,口算就可得出9/10 棱长为6分米的正方体,它的表面积和体积比较,哪一个大?
一个是体积单位,一个是面积单位,无法比较


6

rangze01 幼苗


2 3 2 5 7 2 3
公倍数2520
公约数2


5

哈哇依 幼苗


公倍数2520
公约数2 1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=
简便方法是
1/2可以分成1- 1/2 , 1/6可以分成 1/2- 1/3 , 1/12 可以分成1/3-1/4,如此推下去可写成 (1- 1/2)+( 1/2- 1/3 )+ ( 1/3-1/4)+(1/4-1/...


3

wxf2006 花朵


2、6、12、20、30、42、56、72、90最小公倍数:2520
2、6、12、20、30、42、56、72、90最大公因数是:2


2

wojjhhu 幼苗


公因数2
公倍数2520
上面都说了,我就不详细叻
0.5*1+0.5*1/3+0.5*1/6+0.5*0.1+0.5*1/15+0.5*1/21+0.5*1/36+0.5*1/45
0.5*(1+1/3+1/6+0.1+1/15+1/21+1/36+1/45)提出0.5
0.5*(1.1+0.5+4/45+1/21+1/36)……1/3+1/6=1/2=0...


2

j1h2_83 幼苗


无法比较


0