[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]+[1/7].

honjin133 1年前 已收到6个回答 举报

lvtalk2003 幼苗


解题思路:根据分数特点可把分数拆分为两个分数相减的形式,再进行计算.

[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]+[1/7]
=[1/2]+([1/2]-[1/3])+([1/3]-
1
4)+([1/4]-[1/5])+([1/5]-[1/6])+([1/6]-[1/7])+[1/7]
=[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-
1
4+[1/4]-[1/5]+[1/5]-[1/6]+[1/6]-[1/7]+[1/7]
=1.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 本题的关键是根据分数的特点把分数进行折项后再进行计算.


3

lucy_angel 幼苗


1


2

美丽森林 花朵


12+16+112+120+130+142+17
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7
=1


1

wwfeng 幼苗


=4/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/7=9/12+5/60+7/42=1


1

xiaobearggfurrylo 果实


12+16+112+120+130+142+17
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7
=1


0

assyu002 幼苗


1


0